Sciensano 
DO Santé Publique & Surveillance
Infections liées aux soins & antibiorésistance (NSIH)

NSIH

  -À propos de
  -Annonces
  -Symposium
  -Contact

Hôpitaux

Infections

  -Septicémie
  -Clostridium difficile
  -Infections des sites opératoires
  -Soins intensifs

Micro-organismes résistants

  -MRSA
  -MRGN
  -VRE
  -EARS-net BE

 Autres

  -Consommation d'agents antimicrobiens
  -Hygiène des mains
  -Indicateurs qualité
  -ECDC PPS
  -OST

Établissements de long séjour

  -Infections, usage d'agents antimicrobiens et résistance


Outils d'enregistrement

-Quel outil pour quel enregistrement?
-Healthdata
-NSIHwin
-NSIHweb1
-NSIHweb2


FR

NL | FR | EN
Mission | Collaboration | Présentations | Publications | Contacts

Contact

Adresse

Sciensano
Direction Operationelle Santé Publique et Surveillance
Infections liées aux soins et antibiorésistance (NSIH)
14, Rue Juliette Wytsman
B-1050 Bruxelles

Tel: +32 (0)2 642 51 11
Fax: +32 (0)2 642 54 10

E-mail de contact ou pour toute information: nsih-info@sciensano.be
E-mail pour l'envoi des données: nsihdata@sciensano.be


S'inscrire comme personne de contact pour une surveillance

Veuillez remplir le formulaire d'inscription et nous le renvoyer. Plus d'informations dans le formulaire lui-même.

Veuillez svp mentionner le code NSIH de votre hôpital pour les questions concernant vos données.


Collaborateurs

Boudewijn Catry
Chef de service / Responsable général du programme NSIH
Tél.: +32 (0)2 642 57 64
E-mail: boudewijn.catry@sciensano.be

Naima Benhammadi
Data Manager
Tél.: +32 (0)2 642 54 95
E-mail: naima.benhammadi@sciensano.be

Lucy Catteau
Responsable du projet EARS-Net
Tel.: +32 (0)2 642 57 68
E-mail: lucy.catteau@sciensano.be

Hélène De Pauw
Campagne hygiène des mains
Outbreak support team
Tél.: +32 (0)2 642 57 45
E-mail: helene.depauw@sciensano.be
E-mail: mdro_ost@sciensano.be

Sara Dequeker
Indicateurs de qualité en hygiène hospitalière
Projet interrégional i-4-1-Health
Tél.: +32 (0)2 642 52 34
E-mail: sara.dequeker@sciensano.be

Els Duysburgh
Surveillance des septicémies dans les hôpitaux
Surveillance des infections à Clostridium difficile dans les hôpitaux belges
Indicateurs de qualité en hygiène hospitalière
Tél: +32 (0)2 642 57 44
E-mail: els.duysburgh@sciensano.be

Ana Hoxha
EPIET fellow
Tel.: +32 (0)2 642 57 69
E-mail: ana.hoxha@sciensano.be

Katrien Latour
Responsable des programmes de surveillance MRSA, ESBL, CPE et VRE dans les hôpitaux
Etudes concernant les établissements de long séjour
Tél.: +32 (0)2 642 57 62
E-mail: katrien.latour@sciensano.be

Karl Mertens
Responsable des programmes de surveillance ICU et SSI dans les hôpitaux
Responsable du projet EARS-Net
Tél.: +32 (0)2 642 57 95
E-mail: karl.mertens@sciensano.be

Elisabeth Miller
Outbreak support team
Tel.: +32 (0)2 642 53 28
E-mail: elisabeth.miller@sciensano.be
E-mail: mdro_ost@sciensano.be

Laure Mortgat
Surveillance des infections à Clostridium difficile dans les hôpitaux belges
Tél: +32 (0)2 642 57 42
E-mail: laure.mortgat@sciensano.be

Eline Vandael
Responsable BeH-SAC: Consommation des agents antimicrobiens dans les hôpitaux belges; ESAC-Net
Tél.: +32 (0)2 642 50 26
E-mail: eline.vandael@sciensano.be

Assistants administratifs
Tadek Krzywania       Tél: +32 (0)2 642 50 37    
Nathalie Verhocht      Tél: +32 (0)2 642 57 37
E-mail: nsih-admin@sciensano.be

(SD2019.02.21)

O Sciensano - DO santé publique & surveillance - Infections liées aux soins & antibiorésistance (NSIH) Rue Juliette Wytsman 14, 1050 Bruxelles - Belgique; Tél.: +32 (0)2 642 51 11 Fax: +32 (0)2 642 54 10 N